Fête de la musique à Angoulême : demandez le programme

Comme tous les ans, le 21 juin c’est la fête de la musique. Voici le programme, lieu par lieu et heure par heure, de cette journée à Angoulême.

Auditorium du Conservatoire Gabriel Fauré du GrandAngoulême

  • 13h30-15h00 : Classes de FM orchestre
  • 15h15-16h00 : Découverte de l’électroacoustique
  • 17h00-18h00 : OAC – Orchestre au Collège Jules Verne
  • 18h00-19h00 : Audition de piano par Noëlla Fages
  • 19h00-19h30 : Ensemble de chant chorale
  • 19h30-21h00 : Ensemble de musique de chambre

Place Henri Dunant – Conservatoire Gabriel Fauré du GrandAngoulême

  • 16h30-17h00 : Ensemble de trompettes

Musée d’Angoulême – Conservatoire Gabriel Fauré du GrandAngoulême

  • 18h00-19h30 : Audition de flûtes traversières et de harpes « voyage vers le brésil »

Cour du Musée

  • 19h45-21h00 : Groupe vocal Courant d’Airs (musiques du monde, chansons jazzy)
  • 21h00-21h45 : Vocalypso (chœur de jazz, pop, gospel)

Carrefour de Lille devant la Mie Caline

  • 20h30-22h30 : Harmonie d’Angoulême (orchestre, répertoire varié)

Cour de l’Hôtel de Ville

  • 18h00-21h00 : Tir’ Pouss & Cie, CARANTAM (danses et musiques traditionnelles)
  • 21h30-00h00 : Association Angoulême Salsa (latines et afro)

Jardin des Jumelages – avenue de Cognac

  • L’Enfant Sauvage + Les InsolAntes (house, disco, techno, chill) • 14h-03h

Parvis de l’Hôtel de Ville

  • 19h00-21h00 : OZIRIS (pop rock)

Place Bouillaud – Terrasse de l’Havana Café

  • 20h00-21h00 : Tim Glathill (pop rock)
  • 21h00-02h30 : Partera Delson + DJ Paulito (salsa et musiques latines)

Place de la Bussatte – Comité de quartier

  • 17h00-00h00 : The Meanwhiles (soul jazz) & The Atomic Broken Kness (funk soul) + 2 duo jazz and more

Place du Champ de Mars

  • 19h30-02h00 : École de danse Urban Section (musiques urbaines, shows et battles de danse dancehall et hip-hop, DJ)

Place du Minage

  • 18h45-19h15 : Chorale enfant (musiques de film) • 18h-18h45 – Percussions
  • 19h15-20h00 : Chorale adulte (Offenbach)
  • 20h00-22h00 : Noreasonjazzband (jazz)
  • 22h15-23h15 : Le Mécanique & GO Dai Go (rock, folk)
  • 23h30-03h00 : Jam session

Place New York

  • 16h00-02h30 : L’oreille Grande Ouverte (reggae, électro mélodique, downtempo, world music, live-trans progressive)

Place du Palet – La Capoiera & La Plancha

  • 18h00-02h30 : Zion Rave Sound (reggae dub)
  • 19h00-20h30 : Défilé de mode par la boutique Beautiful-shop (ambiance Coachella)

Place Francis Louvel – Le Francois 1er, Le Saint Germain & Chez Paul

  • 19h00-01h00 : JB Orchestra (pop rock)

Place des Halles – Association des commerçants des Halles centrales

  • 20h00-02h00 : Wells Entertainement (musiques populaires, traditionnelles)

Place St-Martial

  • 20h00-21h30 : Espace Tempo (zumba, fitness, hip hop kids, ladyshock)
  • 18h00-23h00 : Mounafanyi (musiques traditionnelles guinéennes, percussions, danses)

Rue du Canal – Ô resto’ d’Sam

  • 19h00-01h00 : DJ (années 80)

Rue Hergé – Devant les Galeries Lafayette

  • 19h30-22h00 : Abrazo Tango (tango argentin)

Rue Raymond Poincaré – Lattitude Pub

  • 18h00-03h00 : DJ Fabrice (années 80, contemporain)

Square St-André

  • 20h00-22h00 : Dadidou Swing (danses jazz-swing issues des années folles)

Place Marengo – Association HARDPÖRK’N’PROD

  • 18h00-03h00 : Divers artistes (rock, punk, metal)

Église Notre-Dame d’Obézine

  • 18h00-20h00 : Ensemble Vocal Amadeus (œuvres diverses)

Boulevard Besson Bey – Le cercle

  • 18h00-03h00 : Sébastien Charpentier, Abel Roger, José Tabuelo (DJ), Sandy Sax (saxophoniste) Daddy (chanteur)

Place de l’Espoir – Association Arc en ciel

  • 18h00-02h00 : Alan jack orchestra & Djely band (années 80 à d’aujourd’hui, musiques africaines)

Déambulation

  • 19h00-00h00 : Amicale des Bretons d’Angoulême (musiques traditionnelles)

Votre évènement n’est pas référencé ? Rendez-vous sur www.fetedelamusique.fr